2007年01月21日

丸亀G3JR四国ワープ杯競走優勝戦

【今村選手2000勝達成】
1月17日2日目の12Rスマイル選抜で
1号艇イン逃げを決めて、1着を取り
デビュー通算2000勝を達成しました。


12R 優勝戦
1今村  豊
2飯山 晃三
3鈴木 賢一
4大神 康司
5飯島 昌弘
6貞廣 徳夫

進入142356


大神選手がイン取りを狙いますが
今村選手が1コースを死守しました。
スタートはほとんど横一線。
1周1M今村選手が先頭を回り独走。
2000勝を達成したシリーズで
優勝も決めました。
posted by ボヤッピー at 23:00| Comment(33) | TrackBack(0) | 競艇G2・G3(女子戦除く) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年01月18日

唐津G1全日本王者決定戦優勝戦

【準優勝戦】
・10R
1号艇服部選手がイン逃げを決めて1着。
2着は3号艇濱村選手が優出を決めました。
地元の新鋭5号艇三井所尊春選手は4着でした。

・11R
1号艇山崎智也選手がドカ遅れ!!
2号艇坂谷選手が1着に入りました。
2着は6号艇上平選手が優出。
更に3着は人気薄の4号艇伊藤宏選手が入り
3連単は6万円台の大波乱!!
山崎選手は5着に敗れました。

・12R
1着は1号艇上瀧選手を抜いた
女性レーサー2号艇寺田選手が入りました。
2着は上瀧選手が入り、優出は確保しました。


12R 優勝戦
1服部 幸男
2坂谷 真史
3寺田 千恵
4上瀧 和則
5濱村 芳宏
6上平 真二

進入415/236


上瀧選手が早いピット離れて地元の意地でイン取り成功。
上瀧選手がスタートを決めますがほとんどが差のない1M。
上瀧選手は大きく踏み込み脱落!!
先に抜けたのは服部選手!
濱村選手も追いかけますが
1周2Mで独走態勢!勝負あり!
服部選手が先月の地元浜名湖に続いてのG1優勝です。
幸先の良いスタートを切りました!

2着争いは坂谷選手が2周1Mで濱村選手を抜きますが、
2周2Mで坂谷選手が踏み込み並びます。
3周1M、濱村選手が再び逆転して
2着に入りました。
posted by ボヤッピー at 23:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇G1 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年01月17日

尼崎G1近松賞優勝戦

【準優勝戦】
・10R
3号艇吉川選手が02のトップスタート!
まくり差しを決めて1着。
1号艇勝野選手が2着に入り優出。
地元兵庫勢がワンツーを決めました。

・11R
1号艇植木選手がイン逃げを決め1着。
2着は09のトップスタートを決めた
2号艇今村選手。
今度は福岡勢がワンツーを決め優出。

・12R
1号艇辻選手がイン逃げを決めました。
2着は4号艇田村選手が優出を決めました。
地元2号艇魚谷智之選手は5着。


結局、大きな波乱は無く1号艇グループは
3名共優出を決めました。


12R 優勝戦
1辻 栄蔵
2植木 通彦
3吉川 元浩
4勝野 竜司
5今村 暢孝
6田村 隆信

進入123/546


辻選手が早いスタートを決めて
1周1Mを回った後は独走!
辻選手が優勝を決めました。
一昨年の賞金王が奪回に向けて
最高の滑り出しを見せ付けました。

植木選手と田村選手の激しい2着争いは
2周2M前に田村選手が突き離しました。
posted by ボヤッピー at 23:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇G1 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月29日

唐津RKBラジオ杯さよ姫賞優勝戦

12R 優勝戦
1松瀬 弘美
2佐藤 幸子
3池田 明美
4安岐 菜緒子
5中里 優子
6福島 陽子

進入123/456


松瀬選手がトップスタートでしたが
かなり早いスタート。
06のフライングで欠場。
レースは1周1Mで差しを決めた
佐藤選手が先頭を回り、優勝を決めました。
2着は中里選手、3着は安岐選手。

松瀬選手は女子王座はF休み期間中でアウト。
開会式は一気に盛り下がりそうです。
そして、さらに盛り下がりに拍車をかける
事件が・・・


続きを読む
posted by ボヤッピー at 23:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇女子戦 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月24日

住之江SG賞金王決定戦

12R 賞金王決定戦
1松井 繁
2魚谷 智之
3山崎 智也
4瓜生 正義
5中村 有裕
6坪井 康晴


進入123/456


中村選手が05のトップスタート!!
すごい伸びで先頭に踊り出ると思ったが
瓜生選手の接触で急ブレーキ。
混戦の1Mを先に回ったのは王者松井選手!!
回った後は他艇を大きく引き離し独走!!

松井選手が7年ぶり2度目の
賞金王に輝きました!!

SG通算では6度目の優勝です。
賞金額も2億を越し、ランキング1位確定しました。


去年はG1準優とオーシャン準優でフライングを
切ったのが大きく響き、賞金王連続出場が10で
止まる屈辱の年でした。
今年の前半も不振が続きましたが
因縁のオーシャンで復活V!!
しかし、MB記念は1号艇でしたが大きくヘコみ
優勝逃す失態を犯したり、波の激しい一年でした。
その中で再び賞金の最高位についたのですから
さすが王者です。

本当におめでとうございます!!


続きを読む
posted by ボヤッピー at 20:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇SG | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

住之江SG賞金王シリーズ戦優勝戦

10R 優勝戦
1赤岩 善生
2服部 幸男
3菊地 孝平
4江口 晃生
5原田 幸哉
6中野 次郎

進入123/456


1周1M赤岩選手が先に回りますが
服部選手が追い上げます。
1周2Mを回り、両者並走!!
2周1M赤岩引き離します。
服部選手も追い上げますが届かず。
赤岩選手がSG初優勝を決めました!!
総理杯出場も決めました!!


続きを読む
posted by ボヤッピー at 20:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇SG | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月23日

住之江SG賞金王決定戦TR最終日

11R トライアル
1山崎 智也
2魚谷 智之
3坪井 康晴
4中澤 和志
5中村 有裕
6上瀧 和則

進入162/345


進入で上瀧選手が2コースに入ります。
レースは山崎選手が1周1Mを周った後は独走。
1着を取り勝負賭けに成功しました!
大接戦の2着争いは中村選手。
3着は坪井選手。
以下、魚谷選手、中澤選手、上瀧選手の順。


12R トライアル
1松井 繁
2瓜生 正義
3濱野谷 憲吾
4辻 栄蔵
5川崎 智幸
6三嶌 誠司

進入126/345


1周1M松井選手が先に周った後は大きく独走!!
TR1位を決める1着です!!
2着は瓜生選手、3着は三嶌選手。
以下、川崎選手、辻選手、濱野谷選手の順。


【TR最終成績】
1松井 繁 27(131)
2魚谷 智之 25(124)
3山崎 智也 25(341)
4瓜生 正義 24(512)
5中村 有裕 22(262)
6坪井 康晴 20(623)

7三嶌 誠司 20(433)
8辻 栄蔵 19(615)
9上瀧 和則 17(346)
10川崎 智幸 17(454)
11濱野谷 憲吾 16(456)
12中澤 和志 14(565)

※()内はTR3日間の成績
※同得点の場合、上位着順の回数で決まります。


この結果、上位の6名が賞金王決定戦出場が決定しました。
明日フライングを切らなければ、来年のSG優先
出走権が与えられます。

坪井選手が滑り込みで決定戦進出!!
三嶌選手は着位差に泣きました。。。
辻選手は二連覇の夢が打ち砕かれ、
上瀧選手も沈みました。。。

決定戦は地元の松井選手が1号艇をゲット!!
イン優位の住之江、圧倒的に人気になるでしょう。
しかし、決定戦は簡単にイン逃げ出来る程
甘いものではないと信じ、きっと波乱含みの展開に
なる事を祈っています。
posted by ボヤッピー at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇SG | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

住之江SG賞金王シリーズ戦準優勝戦

8R 準優勝戦
1赤岩 善生
2中野 次郎
3飯島 昌弘
4星野 政彦
5烏野 賢太
6石渡 鉄兵

進入123/456


赤岩選手が05のトップスタートを決め
難なくイン逃げ成功!!
見事1着を取り優出を決めました。
2着争いは飯島選手がリードしましたが
3周1Mでキャビり中野選手と併走。
それでもリードしてましたが
3周2Mあせったのかターンマークに激突!!
中野選手が土壇場で逆転し2着。
優出を決めました。


9R 準優勝戦
1江口 晃生
2菊地 孝平
3白井 英治
4湯川 浩司
5渡邉 英児
6吉川 元浩

進入123/456


1周1Mわずかに先頭を回った江口選手でしたが
菊地選手が1周2Mで追いつき並走!!
2周1Mで江口選手が引き離します。
しかし、2周2Mで菊地選手が追いつき再び並走!!
そして、3周1M菊地選手が先に回り逆転!!
1着菊地選手、2着江口選手。
レースを盛り上げた2選手が優出を決めました。


10R 準優勝戦
1服部 幸男
2原田 幸哉
3田中 信一郎
4西島 義則
5西村 勝
6平尾 崇典

進入12435/6


服部選手がトップスタートを決めて
1周1Mを先に回り独走で1着。
久々のSG優出を決めました。
2着争いは2周1Mで西島選手を引き離した
原田選手で優出を決めました。


3レース共に1号艇と2号艇が優出を決め
順当な結果に終わりました。
posted by ボヤッピー at 23:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇SG | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月22日

住之江SG賞金王決定戦TR2日目&シリーズ戦予選終了

【個人的な話】
最悪な事に明日出勤になりました。
ショックと怒りでとっとと寝たいので
結果を中心に記載します。ご了承ください。

【賞金王決定戦】
11R トライアル
1川崎 智幸
2中村 有裕
3三嶌 誠司
4辻 栄蔵
5山崎 智也
6坪井 康晴

進入134/256


辻選手がまくりを決め、
昨日の遅れを挽回!!
2位に坪井選手、3位は三嶌選手。
以下、山崎選手、川崎選手、中村選手の順。
3連単は2万円台の大波乱!!


12R トライアル
1瓜生 正義
2上瀧 和則
3中澤 和志
4魚谷 智之
5濱野谷 憲吾
6松井 繁

進入124/356


全員がゼロ台のスタート!!
瓜生選手がイン逃げを決めて1着。
2着は魚谷選手、3着は松井選手。
以下、上瀧選手、濱野谷選手、中澤選手の順。


【TR順位】
1魚谷 智之 19
2松井 繁 17
3瓜生 正義 15
3山崎 智也 15
5辻 栄蔵 14
6中村 有裕 13
6坪井 康晴 13
6三嶌 誠司 13
6上瀧 和則 13
10濱野谷 憲吾 12
11川崎 智幸 11
12中澤 和志 9


魚谷選手は無事故完走で当確。
松井選手も大敗しなければ確定です。
その他の選手は激戦。
時にボーダー6位には4選手が並ぶ大混戦!!
今年からSG1年間優先出走権は
優勝戦の6名のみとなりましたので
明日は非常に激しいレースが見られそうですが
僕は生で見られない・・・


続きを読む
posted by ボヤッピー at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇SG | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月21日

住之江SG賞金王決定戦TR初日

【前日公開抽選】
ついに決定戦も始まりました!!
まずは公開抽選から。

余りものに福があるのか?
最後にくじを引いた瓜生選手がエースモーター!!
複勝率50%を超えています!!
2位が川崎選手を引き当てました。
抽選はある意味大波乱となりましたが
今回は複勝率の高いモーターが揃っていますし
整備は全員仕上げてくるのでほとんど差はないと
思います。


11R トライアル
1山崎 智也
2坪井 康晴
3魚谷 智之
4三嶌 誠司
5上瀧 和則
6瓜生 正義

進入145/236


山崎選手がイン逃げを仕掛けるが
5コースから魚谷選手がまくり差して更に強烈な伸びを
見せ、山崎選手と併走!!
その勢いで1周2Mを周った後は大きく引き離し1着!
2着は山崎選手、3着上瀧選手。
以下、三嶌選手、瓜生選手、坪井選手の順でした。


12R トライアル
1松井 繁
2中村 有裕
3濱野谷 憲吾
4辻 栄蔵
5中澤 和志
6川崎 智幸

進入123/456


4カド辻選手が03のトップスタートを見せたが
松井選手がイン逃げを決め独走。
1着を決めて地元の意地を見せ付けた。
2着は中村選手、3着は濱野谷選手で内3艇で決着。
以下、川崎選手、中澤選手、辻選手の順でした。

昨年の賞金王辻選手が最下位で早くも追い込まれました。
その他はほぼ順当通りでしょうか。
明日は更に激しいレースが待っています!!


続きを読む
posted by ボヤッピー at 23:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 競艇SG | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。